Поздним субботним вечером, 17 июля, на пульт дежурного 01 поступило сообщение о возгорании в свиноводческой ферме в поселке Заозерный Копейского городского округа. Пожарных вызвали местные жители, заметившие дым из-под крыши.

Комплекс находится в 14 километрах от пожарной части, поэтому после сигнала тревоги огнеборцы были на месте уже через 13 минут. К этому времени вся крыша кирпичного здания, покрытая профнастилом и отделанная деревянной обрешеткой была объята огнем, а внутри металось сто испуганных и отчаянно вопящих животных.

Первым делом огнеборцы выпустили хрюшек на свежий воздух - никто из них, к счастью, не пострадал. Ошалевшие от страха и свободы свинки разбежались по округе.

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Дело в том, что поблизости нет ни водоема, ни гидранта для забора воды, поэтому воду пришлось подвозить - на помощь прибыли два дежурных расчета из поселка Октябрьский. Совместными усилиями уже через 10 минут пламя было сбито. Полностью ликвидировать пожар удалось через три часа.

Разбежавшихся питомцев отлавливали уже на следующий день. И пятачкам, и их владельцу повезло: стены фермы не повреждены, и жить там дальше животные могут без опаски. По предварительной версии, пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнем пока не установленных лиц. Ущерб от огня составил 200 тысяч рублей.