Грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности при эксплуатации цеха "Семейный ужин" обнаружены в ходе прокурорской проверки. Участие в ней также принимали специалисты Управления Роспотребнадзора и ГУМЧС по Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, помещения цеха содержались в антисанитарных условиях.

"Повреждены стены и потолки, загромождены неработающим технологическим оборудованием помещения. Все это препятствовало качественной уборке и дезинфекции цеха. Потолки покрыты грибком и плесенью. Отсутствовала подача воды в отделение для хранения и обработки овощей и в санитарный узел для персонала. Освещение в овощном складе и цехе для обработки овощей находилось в нерабочем состоянии. Заготовки, полуфабрикаты и готовая продукция хранились в грязных, непромытых емкостях. В связи с отсутствием маркировки на таре и технологических журналов не исключалась возможность применения заготовок и реализации готовой продукции с истекшими сроками годности. Кроме того, персонал организации не обеспечен санитарной одеждой, допущен к работе без медицинского осмотра и гигиенической аттестации", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, выявлены серьезные нарушения требований пожарной безопасности. Деятельность организации приостановлена судом на 60 суток. За нарушение требований пожарной безопасности руководство цеха оштрафовано на 150 тысяч рублей.