Кража произошла в Челябинской областной клинической больнице в одном из корпусов, где сейчас идет ремонт.

В тот день у рабочей бригады был выходной. Но сотрудники охранного предприятия знали строителей в лицо, поэтому пустили одного из ремонтников в здание. Мужчина требовал, чтобы ему выплатили положенную ему зарплату.

"У нас была подрядная организация, которая свою работу выполняла некачественно. Пришлось с ней расстаться. Видимо, рабочие решили как-то компенсировать ущерб", - рассказывает заместитель генерального директора фирмы-подрядчика Денис Савулев.

Охранники не забили тревогу, когда рабочий беспрепятственно прошел на второй этаж. Не слышали они и того, как мужчина взломал дверь в один из кабинетов. Через окно он выбросил на улицу монитор и системный блок. И лишь когда воришка стал выходить на улицу, охрана решила проследить за подозрительным рабочим.

"Мужчина в руках нес топор. Охранники вышли за ним на улицу и увидели, что он поднимает из снега технику. Оперативно приехала группа, мужчина задержан с поличным", - рассказывает начальник следственного отдела ОП №5 УМВД по Челябинску Михаил Хурлет.

Вором оказался неоднократно судимый за грабежи и кражи местный житель. Он уже дал признательные показания.