Магнитогорским следственным отделом на транспорте завершена доследственная проверка по факту травмирования на участке Южно-Уральской железной дороги 15-летнего подростка - жителя города Набережные Челны.

"Следствием установлено, что в августе 2011 года мальчик выехал на поезде из города Набережные Челны в Троицкий район Челябинской области к своей бабушке. По пути следования он потерял часть денег, которые дали ему родители. Поэтому добирался до бабушки пешком, по железнодорожным путям, без сопровождения взрослых", - сообщает Уральское Следственное управление на транспорте.

 Но путь был настолько долгим, что от усталости подросток уснул прямо на рельсах. Очнулся он, услышав сигнал поезда, и в последний момент успел отскочить. Однако, травму мальчик все-таки получил - у него деформирована ступня.  

В возбуждении уголовного дела по статьям "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта" и "Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах" отказано. В действиях машиниста поезда признаков состава преступления следователи не усмотрели. А вот против родителей мальчика могут возбудить уголовное дело.

 Для проведения проверки и принятия решения о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", материал направлен в линейный отдел полиции на станции Троицк.