Спасатели расширили район поиска самолета Ан-2, который вылетел из аэропорта Серова 11 июня и пропал. Сейчас его ищут на территории Курганской и Челябинской областей, сообщают в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Как рассказывал ранее "Первый областной", Ан-2 принадлежит ОАО "Авиакомпания "Авиа Зов", зарегистрированной в Челябинске. По некоторым данным, самолет был передан в соседний регион для облета лесной территории и фиксированию пожаров.  Ан-2, на борту которого находились как минимум шесть человек, несанкционированно вылетел с площадки в Серове в неизвестном направлении. С тех пор экипаж судна не выходил на связь. В поисках самолета задействованы тысячи человек, в их числе - не только сотрудники МЧС и военные, но и добровольцы.

Выдвигались различные теории исчезновения самолета. Некоторые лица предполагают, что Ан-2 могли подбить в тот момент, когда он пролетал над военной базой в районе Кытлыма. Другие считают, что "кукурузник" мог рухнуть в районе аномальных явлений - около Конжаковского камня. Полезные ископаемые там расположены возле самой поверхности земли, и в том районе часто "барахлят" приборы самолетов.

Хотя специалисты утверждают: надежный самолет Ан-2 должен быть цел. Он способен сесть в любых условиях, нырнуть под крону деревьев или в водоем. Поэтому пассажиры вряд ли получили серьезные травмы.