Преображенское кладбище в Челябинске оштрафовали на 250 тысяч рублей за незаконное возведение объектов на арендованных землях. Также юрлицо подозревают в обмане родственников бойца СВО и незаконных захоронениях, сообщили в областной прокуратуре.
Все началось с проверки информации о том, что юрлицо на незаконно предоставленных в аренду земельных участках возвело несколько зданий. При этом разрешения на ввод в эксплуатацию объектов у ООО «Преображенское кладбище» не было.
«Прокуратурой в отношении юридического лица было возбуждено административное дело, арбитражным судом назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей»,— уточнили в ведомстве.
В ходе проверки были обнаружены незаконные захоронения на землях государственного лесного фонда, ради которых юрлицо вырубило деревьев на 5,8 миллиона рублей. Также прокуратура выявила, что директор и учредители юрлица обманом похитили у родственников участника СВО крупную сумму.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, на счета директора и учредителей ООО наложен арест. Ход и результаты расследования дела контролирует прокуратура региона.