Возгорание спровоцировало короткое замыкание электропроводки. В результате в час ночи загорелась одна из торговых палаток на стоянке, расположенной на 1661-м километре трассы М5 "Москва - Челябинск". Комплекс состоял из девяти павильонов, торгующих товарами хозяйственного предназначения.

"Возгорание началось в средней палатке и мгновенно распространилось по остальным, построенным впритык, в основном, из дерева. Ночные продавцы по сотовому телефону вызвали службу "01". На место происшествия из Юрюзани тут же выехали два дежурных отделения на двух автоцистернах из пожарной части №121 ОГУ "ППС ЧО". Она дислоцируется в 16-ти километрах от места ЧП. Общая площадь горения составляла уже 300 квадратных метров, и из-за скопившегося поблизости мусора создалась реальная угроза лесному массиву вдоль трассы", - сообщили в пресс-службе ОГУ "Противопожарная служба Челябинской области".

Отстоять торговые павильончики и товары так и не удалось, ущерб от огня владельцы оценили в пять миллионов рублей.
А вот захватить пламени еще и лес огнеборцы не позволили. С пожаром боролись до семи утра, машинам пришлось по очереди пять раз съездить на заправку водой в Юрюзань, поскольку других источников воды поблизости не оказалось.

Всего за минувшие праздники сотрудники Противопожарной службы области приняли участие в тушении 34-х пожаров. 13 из них были потушены своими силами, остальные - совместно с подразделениями МЧС области.