Большинство людей, выживших два года назад при пожаре в клубе "Хромая лошадь", далеки от выздоровления. Их лечение и реабилитация могут занять еще несколько лет.

В течение 2011 года 28 человек, которым была показана реконструктивная хирургия, прошли ее в ожоговых центрах России. Около 60 человек получили необходимую медицинскую помощь ранее. Но для большей части пострадавших лечение еще не завершено: его протяженность определяется индивидуально.

"Для некоторых уже прошли этапы хирургической коррекции, и в этом году это лечение для них будет завершено, но им еще предстоит санаторно-курортное лечение и социальная реабилитация", - заявил главный комбустиолог России, руководитель ожогового центра НИИ хирургии имени Вишневского, профессор Андрей Алексеев.

Еще два человека до сих пор остаются в тяжелом состоянии. Вероятность их полного восстановления почти исключена.

"Эти больные в плане выздоровления малоперспективные, потому что у них произошли изменения в центральной нервной системе", - цитирует Алексеева РИА Новости.

Как ранее сообщал "Первый областной", пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В момент трагедии в помещении, рассчитанном на 50 человек, находилось 300 посетителей. 156 из них погибли, еще 83 прошли лечение в ожоговых центрах России.

В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а парламентарии правительства Пермского края сложили с себя полномочия.