23 февраля около Нязепетровска (Челябинская область) в вагончике, расположенном на лесной поляне, отдыхала семья с двумя детьми. По невыясненным пока обстоятельствам в этом нехитром жилище произошел взрыв баллона с газом. Мать, отец и 7-летний сын получили обширные ожоги, у родителей - до 80 процентов тела, у ребенка - до 70. Старший 10-летний мальчик в результате взрыва газового баллона погиб. Вчера его похоронили.

Выжившего ребенка транспортировали в ожоговый центр Челябинска. Сейчас у него стабильно тяжелое состояние, он находится в реанимации без сознания.

Родители же мальчика до сих пор остаются в больнице Нязепетровска, и этот факт вызывает возмущение родственников пострадавших. Врачи в Нязепетровске оказывают необходимую помощь супругам, но нужно специализированное лечение комбустиологов.

«Нам обещали, что их возьмут на лечение в Челябинск в ближайшие дни. Приезжали в пятницу комбустиологи из ожогового центра, обещали забрать их в субботу или воскресенье. Но сегодня главный врач Нязепетровска сказал, что пока Челябинск отказывается их брать, так как места будут только через три недели!», - рассказала «Первому областному» сестра пострадавшей Анна Говорухина.

Мы связались с главным врачом челябинского ожогового центра Светланой Михайловой. Она пояснила, что места в больнице есть. И врачи готовы в любой момент принять пострадавших. Но пока пациентов из Нязепетровска трогать нельзя, поскольку это может повлечь их гибель.

«Больные, которые находятся в Нязепетровске, в ожоговом шоке. Их смотрели наши врачи, они пока не транспортабельны», - отметила Светлана Михайлова.

Врачи готовы оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Медицина катастроф даже готова предоставить реанимобиль для перевезки. Сейчас главное, чтобы состояние больных стабилизировалось, тогда их перевезут в ожоговый центр.