Как установил суд, контрабандисты продавали наркотик в нескольких регионах России.  


В Варненском районе приговорили к 23 годам лишения свободы лидеров группы, которая поставляла и сбывала марихуану. После задержания у них изъяли 70 килограммов наркотика. Как установил суд, контрабандисты были прописаны в других регионах, во время преступной деятельности использовали арендованные автомобили и тайники.

Приговор участникам международной преступной группы вынесли в Варненском районном суде. Четырех мужчин обвиняли в организации контрабандного канала поставки марихуаны из Казахстана и ее сбыте в Челябинской и Свердловской областях, Башкортостане. По данным следствия, за раз они перевозили через границу до 30 килограммов наркотика.

- Внутри группы действовали строгие меры конспирации и были определены конкретные обязанности. Один обеспечивал контрабандную доставку марихуаны через государственную границу, другой занимался организацией перевозки внутри регионов, остальные сбывали наркотик мелким оптовикам. Преступники использовали личный и арендованный автотранспорт, съемное жилье и различные тайники, современные технические средства связи, - сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области.

Челябинским наркополицейским вместе с коллегами из соседних регионов и Казахстана удалось задержать 4 участников группы с поличным, у них изъяли свыше 70 килограммов марихуаны. Все мужчины были зарегистрированы за пределами Южного Урала, один из них владел предприятием в Свердловской области. Совокупный приговор контрабандистам превысил 23 года лишения свободы.