Историю чудесного спасения целой семьи из огня сегодня пересказывают друг другу все жители Златоуста. Попугай предупредил своих хозяев о пожаре, хотя едва не погиб сам.

Как сообщает Златоустовское телевидение, дом семьи Клюкиных, расположенный на улице Средняя Ветлужская, загорелся в четыре часа ночи. Пожар начался в кухне на первом этаже. Как позже объяснили пожарные, это холодильник не выдержал постоянных скачков напряжения и заискрил.

Когда огонь охватил кухню, хозяйка дома с тремя детьми спала на втором этаже. Ничего не чувствовала и лишь услышала вопль попугая Гоши.

"Разбудил нас попугай, он начал метаться по клетке, кричать. Я проснулась посмотреть, что случилось, а в доме полно дыма", - вспоминает Наталья Клюкина.

Первым делом женщина разбудила детей и отвела их к соседям. Потом, не раздумывая, побежала назад - спасать попугая. К тому времени коридор полыхал, добраться до комнаты было невозможно. Но Наталья своего питомца не бросила.

"Пошла за попугаем, чувствую, что сюда я уже не пройду из-за дыма, - рассказывает Наталья. - Я детей быстро к соседям увела. Они прибежали и через окно вытаскивали его".

Когда Гошу вынесли на улицу, он кашлял и сипел. Чтобы выходить птичку, Клюкиным понадобилось несколько дней. И сейчас попугай гордо летает по дому, а дети называют его только "спасителем".