38 подростков из Уфы попали в снежный плен на автобусе во время проезда через Сим.

Ребята ехали из Екатеринбурга, где получали визы для поездки в США. Во время снегопада в Ашинском районе они застряли в 14-километровой пробке. Студенты рисковали замерзнуть насмерть, если бы им не помогли выбраться сотрудники ДПС.

Во время долгого простоя в автобусе начало заканчиваться топливо. Ситуация осложнялась еще и тем, что трасса была переполнена гружеными фурами, у которых на горке в любой момент могли отказать тормоза. Студенты начали в панике звонить родителям. В этот момент на помощь пришли сотрудники Госавтоинспекции под руководством майора Эдуарда Дегтярева, которые в тот момент патрулировали переполненную трассу.

- Рискуя своим здоровьем и жизнью, предприняли все меры для спасения людей. Благодаря самоотверженной и грамотной работе сотрудников Госавтоинспекции работа федеральной трассы вскоре была восстановлена, - сообщили сайту «Первый областной» в ГУ МВД России по Челябинской области. - Начальником ведомства Владимиром Скалуновым было принято решение наградить за образцовое исполнение служебных обязанностей заместителя командира роты ДПС Эдуарда Дегтярева ценным подарком.