Снисхождение для «телефонных хулиганов» по случаю Дня смеха не предусмотрено.

Все звонки, поступающие на телефон «02» тщательно проверяются. 

Никаких скидок на то, что кто-то сегодня просто неудачно пошутил, не будет.

Кстати, по статистике, 1 апреля число звонков в полицию увеличивается на несколько тысяч. 

«Сотрудники полиции в соответствии с действующим законодательством обязаны незамедлительно реагировать и проверять все поступающие сигналы о происшествиях и преступлениях. Поэтому и подобные «шутки» также будут проверяться, а на это отвлекаются значительные силы. Например, в ходе проверки сообщения о якобы заложенной бомбе в школе (на вокзале или в торговом центре) задействуются десятки, а то и сотни сотрудников полиции, в зависимости от величины объекта»,- рассказали в пресс-службе УМВД по Москве.

Нельзя также забывать о том, что в это время где-то в другом месте может произойти реальное преступление, и людям действительно оперативно потребуется помощь полицейских.


«Телефонным хулиганам» не следует забывать о том, что за подобные шутки законодательством предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья предусматривающая ответственность за ложный вызов спецслужб, а в Уголовном кодексе РФ имеется статья, по которой придется отвечать за заведомо ложное сообщение о теракте.