Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Челябинскому гарнизону по результатам доследственной проверки, проведенной по факту падения 13 февраля текущего года в трех километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево Курганской области самолета Су-24М, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

 Как говорится в официальном сообщении, предварительно установлено, что около 18 часов 42 минут по московскому времени, при выполнении учебно-тренировочного полета, самолет военной части 69806 Су-24М потерпел крушение. 


 Командир экипажа, командир войсковой части - полковник Николай Гостев и второй член экипажа -  подполковник Андрей Ермаков успели катапультироваться. 

"В настоящий момент военные следователи с привлечением специалистов проводят осмотр места происшествия, изымают предполетную, а также техническую документацию на самолет. Допрашиваются военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в подготовке техники",- говорится в сообщении ведомства.

Военные следователи принимают все меры к установлению причины происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.