Челябинск уже замело снегом, скоро водоемы покроются льдом. Это время спасения утопающих из-под неокрепшего ледяного покрова. Но если оказался в воде, а вокруг нет людей или никто не вызвал помощь? В ГУ МЧС России по Челябинской области выпустили памятку на такой случай.

Прежде всего — не паниковать. Самое очевидное, но часто самое трудное. Беспорядочные рывки, шлепки по воде руками не приведут к спасению, но потратят драгоценную энергию.

Сразу после попадания в воду нужно начать громко звать на помощь. Даже если лед треснул на каком-нибудь озере в безлюдном месте, рядом все равно могут оказаться лесники или туристы.

Но это все предварительные ритуалы. Теперь пора брать спасение себя в свои же руки. Для начала нужно сбросить лишний вес, если он имеется. Как правило, это рюкзаки за спиной. В такой ситуации ценность имеет лишь спасенная жизнь.

Затем нужно широко раскинуть руки и опираться на лед так, чтобы не погрузиться в холодную воду с головой.

Теперь пора выбираться. Это нужно делать, наваливаясь всем туловищем на лед. Главное — чтобы вес тела приходился на как можно большую площадь покрытия.

Когда удастся выбраться на лед, передвигаться нужно ползком. Если встать, то вес тела сосредоточится на площади размером с человеческие ноги и лед, вероятно, снова треснет. Двигаться нужно в направлении, откуда изначально пришли: там уже проверенная на прочность тропа.

Надеемся, что читателям не придется использовать информацию из этой памятки. Однако, если вы увидели, что под лед провалился другой человек, позвоните по единому телефону пожарных и спасателей: 101.