Новости с морских берегов Турции вновь напоминают фронтовые сводки. Авария с автобусом, перевозившим российских туристов в местечке Инджекум в турецкой курортной провинции Анталья, потом ДТП в турецкой курортной провинции Мугла. В обоих случаях водители уснули за рулем. И вот - авария с микроавтобусом, который перевозил из аэропорта Антальи в Белек туристов из Челябинска, купивших билет в компании "Тез Тур". Восемь пострадавших, два из них в тяжелом состоянии находятся в больнице.

У Льва Овчинникова в том микроавтобусе находились сын, племянник и мама. Вместе с внуками они поехали на отдых на турецкие берега. По словам мужчины, они с супругой больше переживали за то, как пройдет перелет. А о том, что страшная трагедия может произойти не в воздухе, а на земле, они не думали.

"Самолет приземлился, сын прислал sms жене, что все нормально, и они едут в отель. Только потом от брата узнал, что автобус попал в аварию. Честно говоря, изначально было состояние шока, ватные руки и ноги", - вспоминает Лев Овчинников.

Жизнь мальчиков, Вадима и Владислава Овчинниковых, сейчас вне опасности. Они размещены в отеле, находятся под присмотром взрослых. Сегодня к ним вылетела их мать, Оксана Овчинникова. А вот бабушка братьев сейчас находится в больнице в очень тяжелом состоянии. Ей уже сделали операцию.

Для того чтобы Оксана Овчинникова смогла вылететь в Турцию к сыновьям и свекрови, ее муж Юрий обращался за помощью к Губернатору Челябинской области. До этого, рассказал мужчина, решить вопрос не получалось ни с челябинской турфирмой, у которой приобреталась путевка, ни с московским представительством "Тез Тур". После обращения в блог Михаила Юревича проблема была разрешена.

Однако нерешенным остается вопрос о транспортировке пострадавшей Валентины Овчинниковой на Родину. У нее сломаны руки, необходим уход в как госпитале, так и после выписки - вплоть до решения врачей о том, что она сможет перенести перелет до России. Турецкие медики прооперировали ее сегодня днем. 

"Хочется всех своих близких вернуть домой, надеюсь, живыми и здоровыми, чтобы тут долечить", - говорит Лев Овчинников.

В жуткой аварии сильно пострадал еще один челябинец - проректор по учебной работе Челябинской академии культуры и искусств Сергей Буцык. Вместе с женой Ольгой и сыном Максимом 35-летний Сергей поехал на отдых. Ребенок отделался царапинами и ссадинами, незначительные травмы получила Ольга Буцык. А вот сам Сергей в тяжелом состоянии находится в больнице.

Как выяснилось, проректора по научной работе во время аварии выкинуло из микроавтобуса и придавило. Сергея долго не могли вытащить из-под машины. У него многочисленные травмы головы, порезы рук и ног. В академии культуры и искусства связь с семьей Сергея держат постоянно и готовы оказать любую помощь.

"Мы сегодня перевели деньги на его сотовый телефон, чтобы они были на связи. Также мы готовы оказать материальную помощь при транспортировке Сергея, если такая потребность будет", - рассказал "Первому областному" ректор Челябинской академии культуры и искусств Владимир Рушанин.

Среди пострадавших также сестры Анжела Журавлева и Валентина Коваленко. В Челябинске у них остались маленькие дети, за которыми присматривает отец девушек. Состояние дочери Валентины сейчас стабильное, у нее небольшие ссадины и порезы. В ближайшее время девушку должны выписать из госпиталя. Об этом "Первому областному" рассказал отец пострадавших Виктор Коваленко.

"С Валентиной все нормально, а у Анжелы сотрясение мозга, переломы бедра и позвоночника. Турецкие врачи сделали ей две операции. Также у нее многочисленные порезы лица и ног, но вроде это тоже все зашили медики", - рассказал Виктор Коваленко.

Михаил Юревич взял на контроль ситуацию с пострадавшими в Турции южноуральцами. Об этом Губернатор Челябинской области написал в своем личном блоге.

"Снова повышенное внимание сообщениям из Турции. Проверяем через дипломатов, все ли из Челябинска, из Челябинской области. И кому нужна какая помощь. По мере необходимости будем оказывать. Попросил передать просьбу особое внимание уделить детям", - написал Михаил Юревич.

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области работает телефон "горячей линии" - 8 (351) 239-99-99, позвонив по которому можно получить интересующую информацию. 

"Для оказания психологической помощи родственникам пострадавших в готовности находится психологическая служба ГУ МЧС России по Челябинской области", - отметил сотрудник пресс-центра Главного управления МЧС по Челябинской области Михаил Растопчин.

Отпуск в Турции. Почему отдых на турецких берегах таит в себе столько опасностей? Почему даже дорога по маршруту "аэропорт - отель" может стать роковой?

Не стоит забывать, что в турфирмах, занимающихся автобусными перевозками на дальние расстояния, работают настоящие водители-профессионалы. И есть особая категория перевозчиков: они садятся за руль микроавтобусов только в летний период и при этом согласны работать за мизерную зарплату. Именно их часто нанимают на сезонную работу туристические агентства. В основном такие водители и занимаются перевозками туристов к местам экскурсий или на линиях трансфертов "отель - аэропорт". Это "сезонные", неопытные перевозчики. 

Как рассказал в эксклюзивном интервью "Первому областному" начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму России Валерий Коровкин, последние два года вопрос безопасности русских туристов в Турции обсуждается в постоянном режиме. Создана специальная рабочая группа, и вопросы безопасности вынесены отдельно. Существуют двусторонние документы, которые подписываются российской и турецкой сторонами.

"Мы даем турецкой стороне рекомендации, связанные с ограничением по ночным поездкам (мы их практически исключили), по квалификации водителей, по тем техническим средствам, которые предоставляются туристами. Все эти вопросы с турецкой стороной обговариваются, и, надо сказать, турки не уходят от этого вопроса. Потому что они тоже заинтересованы, чтобы туристы чувствовали себя комфортно", - рассказал Валерий Коровкин.

Эта договоренность между двумя странами была достигнута еще в 2010 году. Кроме того, ограничен километраж для одного водителя. Оговорено, что при поездках на дальние дистанции у водителей должен быть сменщик. 

"Сейчас с турками обсуждаем еще один вопрос, письмо их министру по туризму уже подготовлено. В нем говорится о более жестких технических требованиях к транспорту и более жестких требованиях к самим водителям: это квалификация, это введение специальных книжек с историей вопроса, насколько хорошо водитель справлялся со своими обязанностями. Предложили водителей, у которых будет избыточное количество нарушений на туристических транспортных средствах, исключать из этой сферы. Это что-то типа "черного списка" для водителей, у которых плохая история перевозок наших туристов. Надеемся, турецкая сторона нас поймет и поддержит", - отметил Валерий Коровкин.

Между тем, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что такие курорты как Египет представляют серьезную опасность для российских граждан, так как не могут должным образом обеспечить безопасность туристов. Только в прошлом году в Турции погибло 78 российских путешественников. 

Жириновский выступил с предложением запретить Турцию, Египет и Таиланд для посещения российскими туристами. 

Он также предложил создать список неблагоприятных для посещения туристами стран мира. С помощью такого перечня отдыхающие самостоятельно смогут оценить риски посещения того или иного курорта, принять взвешенное решение, оценивая собственную безопасность согласно предложенному правительством показателю благоприятности туристической обстановки страны.

Лидер ЛДПР в своем выступлении был достаточно резок и откровенен. Он заявил, что полный запрет посещения Турции для россиян заставит власти курортного государства серьезно задуматься и принять все меры для обеспечения должного уровня безопасности туристов, которые, по словам Жириновского, приносят турецкой экономике около 3 миллиардов долларов в год. Об этом пишет портал emigrados.ru.

Само же Федеральное агентство по туризму в России выступило с предложением законодательно обязать всех туристов, отправляющихся за границу, получать медицинскую страховку с установленным минимумом. По мнению специалистов Ростуризма, минимальная сумма страховки для любителей иностранного отдыха должна составлять не менее 30 тысяч долларов США. Этой суммы хватит даже в случае возникновения серьезных проблем со здоровьем во время отдыха.

Сейчас же пострадавшие в ДТП челябинцы смогут получить лечение по стандартной страховке на сумму до 15 тысяч долларов. А после возвращения из Турции они могут также потребовать от туроператора возмещения морального вреда. Правда, в случае ДТП моральный вред может быть оценен максимум в 100-250 тысяч рублей.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич также распорядился материально помочь пострадавшим. Глава региона принял решение о выделении по 100 тысяч рублей на каждую из четырех семей, в которой есть пострадавшие разной степени тяжести. 

Что вы думаете об этой ситуации? Стоит ли ограничивать въезд российских туристов в Турцию, Египет или Таиланд? Как добиться того, чтобы отдыхающие возвращались с курортов живыми и здоровыми? Кто должен следить за квалификацией водителей? И как еще можно предотвратить несчастные случаи? Поделитесь с нами своим мнением! 

Оставляйте сообщения в разделе "КОММЕНТАРИИ", звоните по телефону редакции 8 (351) 264-00-49.