Пенсионер из Воронежа сам впустил к себе домой девушек, представившихся переписчиками. Пока одна мило беседовала с дедушкой, вторая прошлась по квартире и нашла сбережения пенсионера, которые сразу положила себе в карман. Подельница, увидев, что дело сделано, начала прощаться. Только после того, как девушки ушли, доверчивый хозяин квартиры обнаружил, что пропали все его деньги - 219 тысяч рублей.

По «горячим следам» преступниц задержать не удалось.

«Первый областной» напоминает, как отличить настоящего сотрудника Росстата от мошенника. У переписчика будет особая экипировка: синий шарф и портфель с эмблемой, он должен будет предъявить удостоверение с голограммой и синей печатью. Фото на удостоверении нет, поэтому документ действителен только с паспортом. В темное время суток переписчики смогут воспользоваться фонариками, которые также включены в экипировку.

Напомним, что накануне, 14 октября, началась Всероссийская перепись населения. Переписчики Росстата за 12 дней намерены опросить всех граждан, проживающих на территории нашей страны, включая бездомных, нелегальных мигрантов, иностранцев, военных и заключенных. Полученные данные войдут во Всемирную перепись населения. Первые предварительные данные по общей численности населения будут опубликованы в марте 2011 года.