В Брединском районе Челябинской области полиция задержала охотника, перевозившего тушу лося в автоприцепе. Разрешения на его добычу у него не было. Мужчина объяснил свой поступок тем, что перепутал лося с кабаном, однако о своей ошибке он инспекторам не сообщил и попытался вывезти тушу животного, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.
Задержали горе-охотника вблизи поселка Калининского. Госинспектор, остановив для проверки автомобиль с прицепом, обнаружил в нем тушу лося. Поскольку разрешения на добычу этого вида в текущем сезоне не выдавались, инспектор вызвал наряд полиции.
На место оперативно выехала следственно-оперативная группа. Задержан 33-летний житель Брединского района. Мужчина признался, что действительно выстрелил в животное, ошибочно идентифицировав его как кабана. Однако, вместо того чтобы сообщить о случившемся в контролирующие органы, как того требуют правила охоты, он попытался скрыть добычу и вывезти ее.
В ходе обыска по месту жительства подозреваемого сотрудники полиции изъяли охотничье ружье, нож, а также автомобиль и прицеп с тушей лося. Материальный ущерб, нанесенный природным ресурсам, предварительно оценен в 240 тысяч рублей.
Отделением дознания ОМВД России по Брединскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»).