В Каслях рано утром на пульт дежурного диспетчера поступила информация от очевидцев, заметивших яркое зарево и столб дыма. Как выяснилось позже, произошел прорыв на отводе от газопровода Челябинск-Бухара, расположенном в двух километрах от деревни Красный Партизан. Огромный факел был виден издалека.

Горение продолжалось несколько часов. Работники Челябинского линейно-производственного управления, не дожидаясь полного угасания огня в непосредственной близости от очага возгорания, приступили к работе.

"Причины возгорания пока не установлены. Будем создавать комиссию и выяснять причины"
, - рассказал начальник ЛЭС "Газпром Трансгаз - Екатеринбург" Владимир Андрющенко.

На место происшествия направлены пожарные расчеты, работники Челябинской газовой службы, сотрудники системы чрезвычайных ситуаций, сотрудники полиции, наблюдавшие за порядком, а также оперативная группа регионального управления МЧС. Работники газовой службы приступили к замене участка трубы, на место прорыва доставлена сварочная станция и прочее оборудование, необходимое для ликвидации аварии.

"Сейчас ситуация под контролем. Мы ожидаем отключения данного участка трубы, тогда факельное горение будет прекращено, - рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Челябинской области по государственной противопожарной службе Александр Ильин. - У граждан возможны перебои с газом, но в течение четырех - шести часов авария будет ликвидирована".