Ранее сообщалось, что он был пойман в конспиративной квартире в одном из районов Челябинска. Как нам только что стало известно, Эмир Башкирский был задержан в ночь с 29 на 30 марта при передвижении с места на место в Калининском районе города. Об этом корреспонденту «Первого областного» сообщил источник в правоохранительных органах региона.

По словам собеседника, о подготовке теракта в Челябинске не может быть и речи. Плиев просто скрывался от силовиков. Однако благодаря грамотным действиям сотрудников правоохранительных органов Челябинской области и ФСБ Башкортостана сделать ему это не удалось.

Напомним, 44-летний Башир Плиев, он же Эмир Башкирский подозревается в организации бандитского подполья на территории республики Башкортостан и формирования религиозных экстремистских ячеек из числа местных жителей. В субботу в ходе спецоперации в башкирском городе Октябрьский задержали восьмерых жителей республики, подозреваемых в террористической деятельности. Сам же Плиев в тот момент сумел скрыться.