В Копейске убийства совершались под воздействием музыки стиля "Black metal"

В Челябинском областном суде оглашен приговор в отношении жителя города Копейска, Михаила Задорожнева. Он признан виновным в убийстве трех человек.

"Как стало известно, с 2001 по 2004 год группой жителей Копейска в состоянии сильного алкогольного опьянения были совершены убийства семерых случайных прохожих в Копейске. Как указывает следствие, убийства совершались под воздействием музыки стиля "blake metal", пропагандирующей ненависть ко всему и смерть во всех проявлениях", - сообщает пресс-служба областного суда.

Жертв убивали, нанося им многочисленные удары по всему телу руками, ногами, а также различными предметами. От полученных травм потерпевшие умирали на месте происшествия. После убийств молодые люди прятали трупы.

"Хоть и действовала группа людей, но уголовное дело, рассмотренное Челябинским областным судом, поступило в суд лишь в отношении одного из участников группы - Михаила Задорожнева. Ему было предъявлено обвинение в совершении трех убийств. В отношении участников, которые на момент убийств были несовершеннолетними, уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности на момент их задержания. В отношении одной девушки уголовное дело было прекращено в связи с ее смертью. Она покончила жизнь самоубийством в период следствия", - добавили в пресс-службе облсуда.

Также в отношении одного из юношей, принимавшего участие в убийствах, принято решение о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера. Он признан невменяемым.

Михаил Задорожнев заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге молодой человек приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.