Главе сельского поселения Красное Поле Челябинской области Общественная палата вынесла предписание о ликвидации несанкционированной свалки.

Летом 2010 года в общественные приемные обратились жители Сосновского района с просьбой помочь в решении вопроса о бытовых и промышленных отходах. Все заявления были направлены в комиссию по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты.

В результате проверки, организованной Общественной палатой удалось выяснить, что в 3 километрах от поселка Красное Поле на территории лесфонда России находится несанкционированная свалка. На протяжении нескольких лет здесь складировали мусор различные организации, включая бытовые службы населенного пункта.

Общественная палата Челябинской области отправила письмо главе Сосновского района с просьбой решить существующую проблему и сообщить о принятых мерах по ликвидации данного объекта.

Аналогичная ситуация со свалками сложилась в Бердяушском городском поселении. В ходе проверки установлено, что на земле государственного лесного фонда возле нефтепродуктопроводов образовалась свалка отходов производства и потребления. Саткинский городской прокурор вынес решение об обязании администрации поселения ликвидировать несанкционированную свалку на площади около 1,5 гектаров.