В скором времени в Татарстане начинается первый судебный процесс, связанный с крушением теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище. Перед судом предстанет капитан сухогруза "Арбат", который прошел мимо тонущей "Булгарии" и не предпринял попытки поднять терпящих бедствие со спасательных плотов.

Стоит отметить, что данный процесс будет проходить в особом порядке: без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших. Это связано с тем, что 60-летний Юрий Тучин пошел на так называемую сделку со следствием, признав свою вину. Хотя при этом он продолжает настаивать на том, что из-за сильного волнения на Волге у него не было возможности помочь, не навредив людям. Тучину грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, как сообщал ранее "Первый областной" теплоход  "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана. На борту находился 201 человек, выжили только 79. Жертвами крушения "Булгарии" стали 122 человека, в том числе 28 детей. Среди погибших было и два южноуральца - Ирина Буданова и Эльнар Сейдгазов.