В Челябинской области осужден бывший сотрудник магнитогорской автоинспекции, признанный виновным в превышении должностных полномочий.

Бывший инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Магнитогорску Дмитрий Мордвинов 21 марта 2011 года избил ни в чем не повинного водителя, причинив вред его здоровью.

Находясь при исполнении служебных обязанностей, около одного из домов по Челябинскому тракту в Орджоникидзевском районе Магнитогорска Мордвинов остановил автомобиль местного жителя. Поводом стала проверка информации о хищении электроинструмента.

В багажнике автомобиля Мордвинов обнаружил электроинструмент, принадлежащий водителю, и решил, что он и есть краденный. В отсутствии понятых начал осматривать автомобиль.

Водитель сделал сотруднику милиции замечание, что вообще-то по закону положено приглашать понятых. В ответ Мордвинов вытащил мужчину из автомашины и нанес ему несколько ударов руками и ногами. В результате водитель попал в больницу.

Собранные следователями доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора ретивому гаишнику.

За превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств Мордвинову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с запретом занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.