Горит, в основном, прошлогодняя сухая трава. Только за прошедшие двое суток произошло 32 пожара.

Как сообщает областная противопожарная служба, пожары уже пришлось тушить под Коркино, недалеко от Копейска, вокруг поселков Новосинеглазово и Полетаево, на разъезде Кисегач в Чебаркульском районе, в пойме реки вблизи поселка Бутаки, на территории поселков Пятилетка и Чкалова, вдоль проселочной дороги от Бобровки до Каменки Троицкого района.

От травяного пожара сгорает не только сухая трава, но и находящиеся на поверхности почки и семена трав. Он уничтожает молодую древесную поросль и служит одним из главных источников пожаров в лесах.

При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в траве и на поверхности почвы.

"Такие пожары, особенно если они повторяются ежегодно, приводят к значительной потере биологического разнообразия. Но мало кто знает, что возгорания травы служат источником выбросов в атмосферу углекислого газа. Почва на протяжении тысячелетий накапливает органические вещества, и при ежегодных травяных пожарах за счет частичного их выгорания усугубляется парниковый эффект, приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата",- сообщает представитель пресс-службы ведомства Маргарита Шигарова.

Кроме того, дым от травяных пожаров очень вреден для здоровья и опасен для жизни тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания.

Сейчас установилась теплая погода, начался сезон дач и садов, поэтому огнеборцы обращаются к южноуральцам с просьбой быть предельно осторожными в обращении с огнем и не разжигать огонь вблизи лесов.