С 25 января под Чебаркулем вновь началась утилизация боеприпасов. И сразу же от жителей посыпались жалобы о разрушениях жилых домов.
По мнению Сергея Камбарова, начальника Чебаркульского гарнизона, землетрясения происходят из-за того, что приступили к утилизации самых сложных видов боеприпасов. Низкие температуры воздуха, при которых происходят взрывы, также влияют на колебания почвы.

«Что касается методики, то она выполняется согласно с требованиями наших руководящих документов. Что касается жалоб, естественно, мы будем уменьшать категорию взрывов по мере возможности», - отметил Сергей Камбаров.

На внеплановом заседании комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации ЧС военным напомнили прошлогодние рекомендации.

«Первая рекомендация военным - соблюдать технологию утилизации, которая выработана. В прошлом году по этому поводу много было вопросов, сейчас они уточнены и должны жестко соблюдаться», - отметил министр по радиационной и экологической безопасности области Александр Галичин.

Добавим, что в следующем месяце на полигон прибудет устройство «Разрушитель», оно в 25 раз снижает силу ударной волны, поэтому в феврале тряска должна прекратиться.

Тем жителям, дома которых успели пострадать, восстановить жилье помогут власти.