Вступил в законную силу приговор фигурантам скандального дела о продаже земельных участков. По данным следствия, мошенники Александр Кухар (ранее работал директором ООО "Уральские технологии"), индивидуальный предприниматель Владимир Иванов и Сергей Паутов (бывший директор ООО "Уралстройинвест") прикрывались именами влиятельных чиновников региона и обещали бизнесменам за определенные деньги решить все их проблемы.

Злоумышленники выбирали жертв из числа бизнесменов, которые хотели приобрести землю для строительства автостоянок, складов и пунктов общественного питания. При встрече с "заказчиками" один аферист представлял другого, например, как депутата Заксобрания области, а то и первого заместителя губернатора. Они предлагали свои услуги по ускоренному решению всех вопросов, получая за это крупные денежные суммы.

Среди обманутых, сообщили в прокуратуре региона, и экс-глава Ашинского района. В октябре 2009 года он отдал злоумышленникам 2,5 миллиона рублей за организацию и проведение своей предвыборной кампании.

Общий ущерб от действий трио мошенников превысил 10 миллионов рублей.

В феврале 2012 года Кухар был приговорен к 7,5 годам лишения свободы, Паутов - к 8,5 годам и Иванов - к 2,5 годам. Всем троим назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.