Житель Миасса пытался самостоятельно изготовить взрывное устройство. По данным УФСБ региона, молодой человек хотел сначала испытать бомбу в лесу, а потом подложить новый образец под торговую палатку.

Юноша нашел в Интернете экстремистскую литературу еще полгода назад. Молодой человек очень заинтересовался предложенным "рецептом" бомбы, тем более раньше он относил себя к скинхедам. Именно из-за ненависти к неславянским народам он решил нанести ущерб одной из торговых точек. Происхождение владельцев палатки очень раздражало националиста.

Необходимые компоненты для взрывного устройства юноша покупал по отдельности, так он не вызывал подозрения у продавцов. Части взрывчатки он держал дома, а некоторые компоненты - в мусорном баке неподалеку от дома. Молодой человек все тщательно спланировал, но осуществиться его замыслу было не суждено.  

Среди прочего сотрудники УФСБ по Челябинской области изъяли два миллилитра нандронола деканоата и чуть больше грамма метандиенона, отнесенные к сильнодействующим ядовитым веществам.

В отношении экстремиста возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное изготовление оружия" и "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта".