Суд принял решение освободить врачей от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Эта трагедия произошла 26 декабря 2009 года. Молодая женщина на 28 неделе беременности поступила в родильное отделение центральной районной больницы. У нее диагностировали гестоз тяжелой степени, осложненный акушерский гинекологический анамнез и миопию средней степени. В этот же день врач-гинеколог решила произвести кесарево сечение, так как существовала угроза жизни беременной.

Как сообщает пресс-служба суда Октябрьского района, около 22 часов пациентка была переведена в операционную, где анестезиолог-реаниматолог начал делать анестезию, причем, крайне неудачно. Он несколько раз пытался ввести в трахею дыхательную трубку через рот. При этом медик знал, что выбранный вид анестезии будет затрудняться особенностями строения дыхательных путей пациентки.

Но врач на этом не остановился. Наоборот, он вызвал себе в подмогу медика, который считался дипломированным специалистом в области анестезии. Тот продолжил неудачные попытки введения интубационной трубки, что и привело к критическим нарушениям дыхания беременной.

«Согласно заключению экспертов, неотложная помощь в условиях острой дыхательной недостаточности врачами была оказана неправильно, в результате чего ими была причинена по неосторожности смерть пациентке»,- говорится в официальном сообщении пресс-службы суда.

Первый врач приговорен к лишению свободы сроком на один год, второй - к лишению свободы сроком на полтора года. Оба должны были отправиться в колонию-поселение. Кроме того, районной больнице постановили выплатить компенсацию морального вреда и материального ущерба родственникам погибшей в общей сумме 981,4 тысячи рублей.

Но точку в этом деле, как оказалось, ставить было рано.

Медики подали кассационные жалобы в областную судебную коллегию по уголовным делам. Служители Фемиды решили приговор изменить.

В частности, врачей уже не обвиняли в совершении преступления средней тяжести. Преступление было переквалифицировано как небольшой тяжести, поэтому вместо лишения свободы решено сделать лишь ограничение на изменение места жительства и выезд без разрешения с территории Октябрьского района.

Затем и вовсе суд принимает новое решение - освободить врачей от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Уменьшилась и сумма возмещения материального ущерба в пользу матери пострадавшей с 131 тысячи до 113 тысяч рублей.

В остальной части тот же приговор остался без изменения.