Прокуратура Курчатовского района города Челябинска провела проверку Областного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы. Поводом стало травмирование двухлетнего воспитанника.

"В ходе проверки установлено, что в январе 2012 года палатная медицинская сестра при умывании двухлетнего малыша не проконтролировала температуру воды и причинила ребенку серьезные ожоги живота, крестцово-ягодичной области и внутренней поверхности бедер", - рассказали в прокуратуре Челябинской области.

О том, что пострадал ребенок, медсестра рассказала воспитателю. Но дежурного администратора женщины поставили в известность только спустя три часа. Это привело к несвоевременному оказанию медицинской помощи ребенку.

Медсестра и воспитатель привлечены к дисциплинарной ответственности
. По требованию прокурора, в отношении медицинской сестры отделом полиции возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до года.