В Челябинске в Советском районе одна из покупательниц соблазнилась оставленным на кассе супермаркета сотовым телефоном. Однако сама женщина брать чужой гаджет не решилась и попросила сделать это собственную дочь.

Оказалось, стоявшая чуть раньше в очередь женщина в спешке оставила свой телефон возле кассы. Опомнившись, покупательница вернулась, но мобильный уже не обнаружила. Пострадавшая сразу же обратилась к сотрудникам транспортной полиции Южно-Уральского МВД России. Полиция оперативно выявила мошенницу.

Выяснилось, стоящая следом за пострадавшей женщина заметила оставленный телефон и подослала свою 12-летнюю дочь к кассиру, чтобы его забрать. Кассир, не заподозривший обмана, отдал телефон. А ребенку мать пообещала подарить украденную ее же собственными руками вещь.

О том, что родительница вовлекает свою собственную дочь в преступную деятельность, она даже не задумалась. Теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы по статьям "Мошенничество" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления".