Накануне, 7 сентября, ярославская хоккейная команда "Локомотив" попала в авиакатастрофу. Самолет ЯК-42, на котором хоккеисты летели на игру в Минск, упал с высоты сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, двое жили. Среди погибших два южноуральца бывший хоккеист "Трактора" Александр Калянин и воспитанник магнитогорского "Металлурга" Геннадий Чурилов.

Председатель совета директоров ММК, президент хоккейного клуба "Металлург" Виктор Рашников выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в трагической авиакатастрофе под Ярославлем.

"От имени металлургов Магнитки, игроков и тренерского состава хоккейного клуба "Металлург" выражаю семьям погибших  хоккеистов ярославского "Локомотива" глубокие и искренние соболезнования в связи с авиакатастрофой самолета, на котором находился основной состав команды. Сегодня в нашем городе нет равнодушных к общему и непоправимому горю. Разделяем всю боль и горечь невосполнимой утраты, постигшей родных и близких погибших", - отметил Виктор Рашников.

Администрация, игроки, тренеры, персонал и болельщики магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" выражают искренние соболезнования по поводу трагических событий, произошедших в Ярославле.

Сегодня, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе под Ярославлем, состоится митинг у мемориала около центрального входа в Арену "Металлург".

Также на сайте хоккейного клуба "Металлург" сегодня появилось одно из последних интервью латыша Карлиса Скрастиньша, погибшего под Ярославлем. 

"Я много слышал про "Локомотив" и решил: если играть в России, то за эту команду", - гордо говорил погибший хоккеист.

У него были большие планы на грядущий сезон.

"Я везучий. В конце прошлого сезона, например, свалился на противника, и тот полоснул меня коньком по бедру. Порез был очень глубокий, но прошел поперек мышцы, и мне осталось только подождать, пока рана затянется. Если бы я получил удар поперек, выбыл бы из хоккея месяца на три, - рассказывал в интервью Карлис Скрастиньш. - Свой возраст я знаю и так, без примеров. Понимаю, что всю жизнь в хоккей играть не смогу, с каждым новым годом легче мне не становится. Но многое зависит от здоровья. Вы посмотрите на сорокалетнего Петрова! А как насчет Никласа Линдстрема, который в сорок один год признан лучшим защитником НХЛ?"