Бывшим силовикам грозит срок за сокрытие противоправной деятельности.

По версии следствия, сотрудники уголовного розыска злоупотребляли своим служебным положением. Они покровительствовали гражданам, занимавшимся игорной деятельностью, и скрывали их данные от других силовиков. Уголовное дело по двум статьям направлено в суд.

Игорный бизнес развернулся в поселке Красногорский. По версии следствия, двое сотрудников МВД оказывали покровительство лицам, причастным к нелегальной деятельности, и скрывали их данные. Но в ходе расследования данный факт был выявлен, оперуполномоченных отстранили от должностей. Поводом для увольнения стало заявление одного из местных жителей.

— Он сообщил, что один из обвиняемых беспричинно нанес ему удары резиновой палкой, за то, что он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностными полномочиями с применением насилия» направлено в суд, — сообщили сайту «Первый областной» в прокуратуре региона.

Как сообщает ГУ МВД России по Челябинской области, сговор сотрудников полиции с нелегальным игорным заведением обнаружил отдел внутренних расследований. Была проведена служебная проверка, по результатам которой обоих подозреваемых привлекли к ответственности.

— Сотрудники полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Факт покровительства обнаружился в июле прошлого года, в августе был уволен первый полицейский, в октябре — второй, — сообщили сайту «Первый областной» в ГУ МВД России по Челябинской области.