Сегодня в Камско-Устьиском районном суде Татарстана состоятся слушания дела в отношении капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина. Он не оказал помощь пассажирам тонувшего теплохода "Булгария".

"Заседание должно было состояться 16 декабря, но в связи с болезнью подсудимого оно перенесено на 26 декабря", - рассказала секретарь суда Мария Конягина.

Как ранее сообщал "Первый областной", теплоход  "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище. На борту находился 201 человек, выжили только 79. Жертвами крушения стали 122 человека, в том числе 28 детей.

В тот день сухогруз "Арбат" следовал по маршруту в районе места крушения теплохода "Булгарии". Капитан Тучин видел терпящих бедствие людей на спасательных плотах, но не принял меры, необходимые для их спасения, хотя какая-либо опасность для судна и его экипажа отсутствовала. Таким образом, был нарушен Кодекс внутреннего водного транспорта России.

В отношении Юрия Тучина было возбуждено уголовное дело по статье "Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие". Статья предусматривает до двух лет лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.