Несмотря на кратковременные дожди, леса в Челябинской области продолжают гореть. За прошедшие выходные сотрудники МЧС зарегистрировали более 30 возгораний. Огонь прошел площадь около 54 гектаров.

Чтобы спасти наши леса от «красного петуха», в регионе введен особый противопожарный режим. Это значит, что южноуральцам нельзя палить прошлогоднюю траву, разводить в лесном массиве костры (если того не требуют обстоятельства), бросать в траву непогашенные окурки и спички.

Даже маленькая искорка может стать причиной огромного пожара. К сожалению, жители региона так не считают. За пару дней сотрудниками полиции составлено более 300 протоколов на нарушителей. И это только в Челябинске.

В общей сложности правила пожарной безопасности нарушили 108 человек. Еще 335 протоколов составлены по менее серьезным провинностям - разведение костра, парковка автотранспорта в лесном массиве, мойка автотранспорта.

Нарушителей удалось выявить в ходе полицейских рейдов, которые проводятся на территории Челябинского городского и Каштакского боров.

Правоохранительные органы в очередной раз напоминают, что безопасность лесов во многом зависит и от самих граждан. Соблюдать правила безопасности просто, а их несоблюдение влечет за собой многотысячные штрафы. Так что прежде, чем бросить горящую спичку в траву, задумайтесь, к каким последствиям это приведет.