Чебаркульские сотрудники рыбоохраны вышли в рейд. На этот раз их целью стали не браконьеры, а нерадивые водители. В городе участились случаи, когда автомобилисты устраивают показательные выступления с гонками по льду озера.

Один из таких заездов едва не закончился плачевно. В начале января под лед провалился автомобиль, водителю чудом удалось спастись.

"Разогнался, чтобы потренироваться в так называемом «полицейском развороте». Резко затормозил, машину развернуло. Она провалилась под лед. В темноте он не увидел, что наехал на майну. Глубина под машиной - около метра", - рассказал директор МУ "Чебаркульская спасательная служба"Анатолий Тарасов.

Грешат выездом на лед и рыбаки. Чтобы не утруждать себя прогулкой до середины озера, они добираются до места на автомобиле. Это опасно для самих рыбаков и вредит экологии озера - на лед  может попасть топливо.

Особенный "наплыв" отмечается в Крещенские праздники. Горожане доезжают до купелей, чтобы взять святой воды.

"Рейды проводились и будут проводиться. Вообще запрещен подъезд к водоемам ближе 50 метров. То есть существует водоохранная зона, вся ответственность лежит на Федеральной службе рыбнадзора, штрафы очень серьезные", - рассказал госинспектор отдела госнадзора, контроля и охраны водных ресурсов Челябинской области Андрей Фролов.

За нарушение чебаркульцам придется заплатить от 2 до 2,5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составляет 4-4,5 тысячи рублей. Юридические лица заплатят 40-50 тысяч рублей.