Федеральный чиновник полагает, что людей, поджигающих сухую траву в полях и лесах, следует арестовывать.

 

"Если надо кого-то в каталажку, то в каталажку и определите - тех, кто увлекается этими поджогами", - сказал Зубков, выступая на совещании по пожароопасной ситуации в лесах России. Об этом сообщают «РИА Новости».

 

Виктор Зубков  попросил представителей правоохранительных органов и генпрокуратуры дать на местах соответствующие поручения.

Ранее на совещании Зубков отметил, что, по данным на вчерашний вечер, в России было зафиксировано 111 лесных пожаров. При этом 90% очагов возгорания приходится на пять регионов. В Забайкальском крае сейчас горит 50 лесных участков, в Тюменской области - 12, в Челябинской - 11, в Амурской - 10 и в Бурятии - 6.

 

За прошедшие сутки на территории Челябинской области произошло 64 пожара. Огнем была охвачена территория почти в 400 гектаров. Пожары произошли на территории Аргаяшского, Верхнеуральского, Каслинского, Красноармейского, Кунашакского, Октябрьского, Пластовского, Увельского, Чебаркульского, Кыштымского, Миасского, Саткинского, Усть-Катавского, Шершневского лесничеств.

 Пресс-служба МЧС России по Челябинской области напоминает, что постановлением губернатора Михаила Юревича на территории региона введен особый противопожарный режим. Ограничивается вход и въезд в леса, разжигание костров. Штраф за разведение огня от 5 до 200 тысяч рублей.