Повреждение ЛЭП оставило без электроэнергии больше 6 тысяч человек.

Обрушившийся на Челябинскую область циклон со снегопадами и метелями оставил без электроэнергии 11 населенных пунктов в Челябинской области. Пострадал Варненский район, без света, по данным МЧС, остались больше 6 тысяч человек. Ремонтно-восстановительные работы продолжались около 3 часов.

Сегодня около 15 часов оборвался газотрос на высоковольтной линии. В результате оказались обесточенными четыре электроподстанции 110/10 кВ – «Ракитная», «Александровская», «Катенинская», «Николаевская» – и 95 трансформаторных подстанций. По данным МЧС, без электроэнергии остались 11 деревень и сел с общим населением больше 6 тысяч человек. Ремонтные работы продолжались около 3 часов.

В 18:15 аварийно-восстановительные работы завершены. Электроснабжение потребителей восстановлено в полном объеме. Для проведения работ привлекались 16 человек, 6 единиц техники, в том числе от МЧС 2 человека, 1 единица техники. Реагирование сил и средств было своевременным и достаточным, – сообщили сайту «Первый областной» в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Как уточнили в «Челябэнерго», на месте аварии работали бригады Магнитогорских и Троицких электросетей. Некоторые подстанции еще в 15:30 были запитаны от резервных линий, в работу включились ПС «Катенинская», затем ПС «Александровская» и «Николаевская».