Уполномоченной по правам ребенка Челябинской области Маргарите Павловой поступила очередная жалоба на шум от взлета самолетов Су-24 на аэродроме Шагол. Сильный гул ощущается в специальной общеобразовательной школе закрытого типа и Челябинском доме-интернате для глубоко умственно отсталых детей. Оба учреждения находятся в Каштаке.

«В течение дня и ночи слышен рев реактивных двигателей. Полагаю, такое воздействие на воспитанников, страдающих психическими заболеваниями, не только вредно, но и недопустимо», - написала в обращении директор интерната Марина Синькевич.

Коллеге вторит и директор спецшколы закрытого типа Александр Бачурин. Он отмечает, что шум самолетов мешает ночному отдыху воспитанников.

В связи с этим, Маргарита Павлова просит всех жителей города, кто до сих пор испытывает дискомфорт от гула «сушек», обращаться к правозащитнице Анне Ильиной, которая занимается данным делом. Ее телефон 8-951-79-79-953.

Бомбардировщики бороздят небо над Челябинском вот уже полтора года. В городскую администрацию за это время поступило огромное количество жалоб. Власти города и области пытались договориться с военными об изменении маршрута вылетов. В конце концов, график полетов был несколько изменен.

Дело, однако, дошло до суда. Прокуратура Челябинской области выступила с исковым заявлением и потребовала признать действия Министерства обороны Российской Федерации по размещению авиационной базы в составе трех авиационных эскадрилий в поселке Шагол нарушением установленных требований. Также прокуратура потребовала обязать Минобороны и войсковую часть 71592 приостановить полеты авиационных эскадрилий над Челябинском с момента вступления решения суда в силу до устранения нарушений.

Так как министерство обороны не предоставило те документы, которые требовал суд, слушание по делу было перенесено. Оно должно состояться сегодня, 27 апреля 2012 года в Челябинском областном суде.