Течь началась через предохранительный клапан.

На челябинском железнодорожном вокзале случилось ЧП. Цистерна с серной кислотой начала протекать. На место отправились пожарные.

По предварительным данным, инцидент произошел сегодня в 12:50 на станции Челябинск-Главный Южно-Уральской железной дороги. Работники вокзала выявили течь серной кислоты. Протекать начала специализированная цистерна.

– Была выявлена течь серной кислоты из цистерны через предохранительный клапан. Цистерна отцеплена и отправлена в тупик станции. Для охлаждения цистерны на место направлен пожарный поезд, – сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе ЮУЖД.

Отметим, что на движение пассажирских поездов происшествие не повлияло, угрозы экологической безопасности также нет.

Напомним, в сентябре 2011 года на железнодорожном вокзале Челябинска при роспуске вагонов в составе произошла утечка брома. Несколько склянок брома разбились, и вещество стало активно выделяться в атмосферу. Из-за бурого газа в школах Ленинского района были отменены торжественные линейки в честь Дня знаний. В больницы обращались сотни людей, которые жаловались на плохое самочувствие. По данным суда, 17 людям был причинен легкий вред здоровью, еще у 35 человек обострились хронические заболевания. Сам вагон, откуда произошла утечка, был утилизирован на производственном объединении «Маяк» в Озерске.

Фото: aocc.ru.