Тракторозаводский районный суд города Челябинска вынес решение по делу о "Тимуре и его команде". Банда грузчиков предлагала перевезти мебель за маленькое вознаграждение, а в конце выполнения работы требовала огромную сумму. В случае отказа выполнять требования, мошенники выбрасывали вещи на улицу.

В судебном заседании установлено, что в мае 2011 года Ольга Х. в газете нашла объявление об оказании услуг по переезду, в том числе - услуги с наименованием "комплексный переезд". Услуги, которые предоставлял ИП Корнев, стоили всего 900 рублей в час. Работа заняла три часа, после чего Ольге Х. сообщили, что она должна заплатить 24 тысячи рублей. Женщина смогла заплатить только 12 тысяч, после чего ее вещи были выгружены и оставлены под дождем.

Ольга Х. направила ИП Корневу претензию о возврате неосновательно полученных денежных средств. Однако жалоба осталась без ответа. После этого женщина обратилась в суд.

Аналогичных случаев было достаточно много. Другие пострадавшие также говорили, что обращались в фирму "Тимур и его команда". Правда, в Интернете у нее несколько названий и адресов. Единственное, что связывает фирмы - это имя директора и телефон. В полиции говорили, что предприниматели все продумали, и привлечь их к ответственности вряд ли получится. Дело в том, что мошенники не заключали договор и даже не выписывали квитанции, о выполнении работ с заказчиками договаривались лишь устно.

Тем не менее, заплатить за недобросовестно оказанную заказчице услугу все-таки придется. Суд постановил взыскать с мошенников 23 тысячи 800 рублей в пользу Ольги Х.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинском областном суде.