В Златоусте вынесли приговор в отношении бывших полицейских и сотрудников СИЗО. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по делам. Об этом сегодня, 25 марта, сообщили в пресс-службе Следственного управлении СКР по Челябинской области.

Суд установил, что в 2017 году бывший оперуполномоченный и следователь отдела полиции «Новозлатоустовский», а также экс-начальник оперативной части и сотрудник СИЗО № 4 по предварительному сговору заставляли арестованных давать признательные показания. Они действовали с целью повышения показателей по раскрытию преступлений. За самооговор осужденные предлагали продукты, сигареты, сим-карты и зарядные устройства для мобильных телефонов.

«Один из арестованных был осужден за две кражи, которых не совершал, и отбыл наказание сроком 1 год в колонии строгого режима», — сообщили в региональном СК. 

В отношении мужчин были возбуждены уголовные дела по части 1, пункту «в», части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), частям 2, 3 статьи 303 УК РФ, части 5 статьи 33, части 3 статьи 303 УК РФ («Фальсификация доказательств по уголовному делу и пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу»).

Златоустовский горсуд назначил Кирьянову Сергею, Кудряшовой Оксане, Лихачеву Кириллу, Романову Анатолию наказание в виде лишения свободы условно сроком от 8 месяцев до 4 лет с запретом занятия должностей в правоохранительных органах на различные сроки.