Жертвами злоумышленников стали еще несколько пенсионеров Челябинской области.

Южноуральские полицейские в ходе оперативных мероприятий обнаружили и задержали злоумышленников, в марте этого года укравших деньги у старейшего жителя Копейска 102-летнего Отто Фишера. Подозреваемые оказались жителями Челябинска, они орудовали на территории всей области. В настоящее время их заключили под стражу, им грозит до 10 лет тюрьмы.

По подозрению в совершении кражи из квартиры 102-летнего жителя Копейска Отто Фишера были задержаны двое 27-летних челябинцев. Действуя как ОПГ, они совершили кражи у пенсионеров в Южноуральске, Копейске, Усть-Катаве, Верхнем Уфалее и других городах области, обогатившись в общем на 777 тысяч 400 рублей. Злоумышленники выбирали в жертвы особо доверчивых пенсионеров в возрасте от 80 лет. Один из членов ОПГ отвлекал пожилых людей под видом социального работника, а второй в это время незаметно проникал в квартиру и крал деньги.

— В результате следственно-оперативных мероприятий злоумышленники были установлены и за совершенные преступления 24 октября 2015 года задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. 25 октября 2015 года по ходатайству следователя судом Центрального района города Челябинска в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, —  сообщили сайту «Первый областной» в ГУ МВД региона.

По части 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой» злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы. Расследованием уголовного дела занимается главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области.

Напомним, ЧП в квартире Отто Фишера произошло 18 марта. 102-летний ветеран открыл дверь молодому человеку, который представился соцработником. Воспользовавшись доверием старейшего жителя города, которого, кстати, мошенник узнал, парень украл у ветерана большую сумму денег. Молодой человек похитил накопления ветерана в размере 730 тысяч рублей и скрылся. Украденные средства Отто Фишер хотел отправить на помощь своим внучкам на Украину.