ЧП произошло в Карталах (Челябинская область). Около часа ночи в одном из домов в Башенном переулке вспыхнул огонь. По словам погорельцев, причиной пожара стала заискрившая электропроводка.

В частном доме жили сразу две семьи, и первоначально справиться с возгоранием они попытались самостоятельно. Именно это, уверены пожарные, стало роковой ошибкой. Когда подразделение огнеборцев прибыло на место, пламенем была охвачена большая часть крыши.

"Мы произвели боевое развертывание, подали три ствола на тушение. Еще два человека боролись с огнем с другой половины", - рассказал помощник начальника караула 62-ПУ Куаныш Нургужин.

Сильный мороз и февральский ветер тоже сыграли свою роковую роль. Пожарные "рукава" быстро замерзали и покрывались льдом, а ветер только усиливал огонь. Чтобы справиться с пламенем, пожарные вызвали подкрепление, и до самого утра боролись с огнем.  

Ситуация была критической еще и потому, что в доме находились газовые баллоны. Огнеборцам удалось вынести восемь из них, остальные эвакуировать вовремя возможности уже не было, поэтому спасателям пришлось удалиться на безопасное расстояние.  

  Сейчас одной из пострадавших семей выделено временное жилье. Местонахождение второй каслинским журналистам выяснить не удалось. Известно лишь, что мама троих детей во время пожара находилась в больнице, ожидая появления на свет четвертого ребенка. Жители города не остались равнодушными и собственными силами стараются помочь, ведь в такой ситуации необходима любая поддержка.