Жители считают, что пожары происходят из-за старой проводки.

Вчера вечером в Челябинске сильный пожар уничтожил три квартиры в жилом доме. Эвакуировано 18 человек, есть пострадавшие. Очевидцы уверены, что возгорание произошло из-за старой проводки. Пожары на улице Челябинского рабочего, 2 происходят регулярно.

Вчера в 20.42 на пульт дежурного пожарной охраны поступил сигнал о возгорании в 4-этажном жилом доме по улице Челябинского рабочего, 2. На момент прибытия первого подразделения открытое пламя охватило уже два первых этажа. На верхних люди просили о помощи.

- Началось все на первом этаже, потом уже второй горел. И так постепенно до крыши. На третьем, четвертом люди стали кричать, просили лестницу им подать, когда приехали пожарные, - рассказал очевидец пожара.

С верхних этажей пожарные эвакуировали 8 человек, один из них пострадал. Огнеборцы долго не могли потушить пламя из-за особенностей конструкции здания - в нем много пустот. На отключение электроснабжения потребовалось чуть меньше часа. Жители уверены, что в очередной раз загорелась ветхая проводка.

- Дом старый, проводка старая, люди не заботятся о том, что надо ее менять. Три тысячи максимум, и она новая у вас. А так бесполезно. Дом уже раз пять горел, - рассказал сайту "Первый областной" житель дома. - Эта сторона второй раз уже горит.

В тушении пожара участвовало 12 автоцистерн, подъемник и автолестница. Выгорело три квартиры общей площадью 110 квадратных метров. Его жильцы расселились временно у родственников, троими людям потребовалось жилье в пункте временного размещения. 58-летний мужчина, отравившийся продуктами горения, доставлен в больницу. Сейчас городское управление ЖКХ оценивает ущерб от пожара и определяет сумму, которая понадобится для восстановления сгоревших квадратных метров.