На следующий вторник, 27 марта, назначено предварительное слушание уголовного дела о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо".

Напомним, 29 августа 2010 года в Миассе на рок-концерте произошла массовая бойня. Дело поступило в Челябинский областной суд только 15 марта этого года. Четверо обвиняемых ходатайствовали о проведении предварительного слушания с целью исключения некоторых доказательств как недопустимых.

Отметим, в настоящее время уголовное дело насчитывает 106 томов. 39 человек предстанут в роли потерпевших, 13 лицам предъявлено обвинение, трое из них проходят по делу как организаторы. Кроме того, их обвиняют в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой. Остальные обвиняются в участии в массовых беспорядках.

Семь подследственных находятся под стражей в следственных изоляторах Челябинска. Четверым избрана мера пресечения в виде залога, двое находятся под подпиской о невыезде.

Добавим, что предварительное слушание будет проводиться в закрытом режиме. По итогам слушания может быть назначено судебное заседание по делу.