Южноуральские полицейские изобличили группу мошенниц цыганской национальности. Женщины подозреваются в серии преступлений, жертвами которых становились пенсионеры.




"Преступную группу из трех женщин задержали в городе Краснотурьинске Свердловской области. Злоумышленницы пытались обманным путем завладеть деньгами у пожилой женщины. Задержанными оказались жительницы городов Копейска и Коркино. На Южном Урале женщины подозреваются в совершении аналогичных преступлений. Для проведения необходимых следственных действий подозреваемых доставили в Челябинскую область", - сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Пострадавшими от рук мошенниц становились представители наиболее незащищенных слоев населения - пенсионеры. Злоумышленницы высматривали потенциальную жертву в местах массового скопления людей и незаметно шли следом до квартиры. Затем стучались в дверь с просьбой попить воды. Завязывалась беседа, в ходе которой мошенницы начинали предлагать купить у них товар, например, шали. Пока хозяйка отвлекалась, незваные гости пользовались этим моментом и обыскивали квартиру. Брали деньги и ювелирные украшения.

"В некоторых случаях женщины убеждали хозяйку, что на ней порча, а они готовы помочь избавиться от нее. Только это стоит больших денег. Пенсионеры шли в банк снимать сбережения со своих счетов и отдавали деньги мошенницам. Сыщикам известны случаи, когда потерпевшие отдавали за снятие порчи порядка ста тысяч рублей", - добавили в пресс-службе.

В состав преступной группы входили три женщины-цыганки. Одна из них - 33-летняя жительница Копейска, имеет уголовное прошлое. В 2001 году женщина была осуждена за незаконный оборот наркотиков, в 2009 привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи.

На сегодняшний день злоумышленниц уже опознали потерпевшие из городов Копейска и Верхнего Уфалея.

Оперативники Главного управления МВД России по Челябинской области не исключают, что преступная троица может быть причастна к серии подобных преступлений, совершенных не только на территории Южного Урала, но и всего Уральского федерального округа.

В настоящее время одна женщина находятся под арестом. С ее подельниц взяты подписки о невыезде. Ориентировки с фотографиями подозреваемых разосланы во все регионы России.

Пострадавшие от действий мошенниц могут обратиться с заявлением в местный отдел полиции или сообщить информацию по телефону в ГУ МВД России по Челябинской области 8 (351) 268-82-44.