Челябинский областной суд в апелляции оставил без изменения постановление первой инстанции о продлении меры пресечения первому заместителю министра строительства и инфраструктуры региона Ивану Белавкину. Об этом сегодня, 3 августа, сообщили в пресс-службе суда.

«Обжалуя постановление суда первой инстанции, сторона защиты просила его отменить и избрать в отношении Ивана Белавкина иную меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества», — рассказали в пресс-службе.

Суд оставил решение Центрального райсуда без изменения.

Напомним, по данным следствия, подсудимый Белавкин в течение 2020 — начала 2021 г. получил взятку в размере более миллиона рублей от представителя коммерческой организации за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности, в интересах данной организации. 

В ходе расследования преступления по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») было установлено, что Иван Белавкин приобрел недвижимость и земельные участки на сумму более 8,3 млн рублей. Денежные средства на приобретение этих объектов не были отражены в ежегодных справках о доходах и расходах. Информацию об этом следователи отправили в прокуратуру.

Как ранее сообщал наш сайт, Челябинский областной суд отменил постановление Центрального райсуда об аресте имущества отца Ивана Белавкина — Виктора Белавкина

Позже Центральный районный суд Челябинска признал законными обыски в квартирах Белавкина.