Челябинский областной суд отправил на новое рассмотрение уголовное дело в отношении сотрудников ДПС Руслана Сагитова и Павла Щербакова, обвиняемых в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня, 22 марта, сообщили в пресс-службе суда.

24 декабря 2020 года Южноуральский городской суд признал сотрудников дорожной полиции невиновными и оправдал их по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), части 1 статьи 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»), части 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), части 4 статьи 33, части 1 статьи 285 УК РФ («Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями»).

Челябинский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке 19 марта, признал вывод первой инстанции не соответствующим обстоятельствам дела. Оно направлено на новое рассмотрение.

По версии следствия, Сагитов и Щербаков, находясь в должности инспекторов ДПС ГИБДД МВД России по Челябинской области, не принимали мер по привлечению водителей к административной ответственности за нарушения. Павел Щербаков в качестве благодарности от одного из них получил не менее 7 килограммов мяса косули, от другого — существенную скидку на покупку 40 килограммов свинины.