Прокурор Сосновского района утвердил обвинительное заключение в отношении 27-летнего челябинца. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сегодня, 13 января, сообщили в прокуратуре Челябинской области.

По версии следствия, обвиняемый установил батут рядом с домом № 17 по улице 50 лет ВЛКСМ в Долгодеревенском. При этом разрешение на монтаж оборудования было выдано другому лицу.

«После этого обвиняемый оказывал платные услуги для детей до шести лет. Он не прошел специализированное обучение на оператора надувного аттракциона, не зарегистрировал батут в управлении Гостехнадзора», — рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

В августе прошлого года трехлетний ребенок прыгал на батуте и упал с него, перелетев через стенку прямо на асфальт. Дошкольник получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму.

В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по пунктам «б», «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Расследование дела окончено и направлено в Сосновский райсуд для рассмотрения по существу.